Das war die DDR

Bekanntmachung über nach dem Enteignungsgesetz zurückzugebende Vermögenswerte - Liste 2 - vom 9. Februar 1949

VOBl. Groß-Berlin Teil 1 Nr. 7/1949 S. 38

Es folgt das Faksimile (originalgetreue Kopie) eines historischen Dokuments, das diese Webseite aus dokumentarischen Gründen übernommen hat. Diese kann tendenziös, überholt oder politisch extrem sein.

Der Magistrat von Groß-Berlin veröffentlicht im folgenden die Liste 2 zu seinem Beschluß vom 8. Februar 1949, den er zur Durchführung des Gesetzes zur Einziehung von Vermögenswerten der Kriegsverbrecher und Naziaktivisten vom 8. Februar 1949 gefaßt hat. Die Liste enthält diejenigen Betriebe und sonstigen Vermögenswerte, die bisher unter Treuhandverwaltung standen und an ihre Eigentümer zurückgegeben werden sollen.

Die Liste bedarf im einzelnen noch der Bestätigung durch die Sowjetische Kommandantur.

Die Freigabe der Vermögenswerte erfolgt durch die Aushändigung einer besonderen Urkunde.

Berlin, den 9. Februar 1949

Der Magistrat von Groß-Berlin
Ebert
Oberbürgermeister

Liste 2

Lfd. Nr. Name des Eigentümers Bezeichnung der Vermögenswerte
Anschrift
1. Seyring, Erich Haus und Grundstück,
Berlin N 4,
Anklamer Str. 10
2. Hüttner, Ilona Haus und Grundstück,
Berlin C 2,
Neue Königstr. 72
3. Walter, Fritz Haus und Grundstück,
Berlin N 58,
Granseer Str. 4
4. Moh, Willi
Hoppe, Margarete
Moh, Kurt
Moh, Dietrich
Haus und Grundstück,
Berlin N 4,
Kesselstr. 21
5. Meyer, Engelbert Haus und Grundstück,
Berlin N 4,
Linienstr. 115
6. Funk, Otto
Bleeker-Kohlsaat
Bramm, Ida
Haus und Grundstück,
Berlin C 2,
Schillingstr. 30
7. Fides, Bernhard 2 Häuser und Grundstück,
Berlin N 4,
Tieckstr. 34 und 35
8. Weller, Wilhelm
Dühmert, Katharina
Haus und Grundstück,
Berlin N 113,
Anklamer Str. 13
9. Stein, Oskar Haus und Grundstück,
Berlin N 58,
Dunckerstr. 33
10. Dinglinger, Heinrich
Dinglinger, Edelgard
Haus und Grundstück,
Berlin N 58
Gaudystr. 15
11. Fischer, Marie Haus und Grundstück,
Berlin N 58,
Hagenauer Str. 11
12. Akerl, Bernhard-Franz Haus und Grundstück,
Berlin N 58,
Hagenauer Str. 12
13. Pohlig, Karl Haus und Grundstück,
Berlin NO 55,
Heinrich-Roller-Str. 20
14. Zybel, Herrmann Haus und Grundstück,
Berlin NO 55,
Kniprodestr. 8
15. Gens, Klara, Hermann, Wilhelm und Erich Haus und Grundstück,
Berlin NO 55,
Lippehner Str. 19
16. Türkheimer, Eduard und Arthur Haus und Grundstück,
Berlin N 58,
Lychener Str. 8
17. Kovacz, Lajos Haus und Grundstück,
Berlin N 58,
Lychener Str. 9
18. Dürrenfeld, Bruno Garage, Werkstatt und Grundstück,
Berlin NO 55,
Prenzlauer Allee 96
19. Schwarte, Karl-Joseph Haus und Grundstück,
Berlin N 58,
Rykestr. 42
20. Kröning, Georg Haus und Grundstück,
Berlin N 54,
Zionskirchstr. 20
21. Erbengemeinschaft Kessner Haus und Grundstück,
Berlin O 17,
Andreasstr. 57
22. Stiblewski, Walter Haus und Grundstück,
Berlin O 34,
Ebelingstr. 15
23. Neumann, Wilhelm Haus und Grundstück,
Berlin O 34,
Ebertystr. 44
24. Erbengemeinschaft Greschiok Grundstück,
Berlin O 34,
Eldenaer Str. 5
25. Breust, Lotte und Helene Grundstück,
Berlin NO 13,
Friedenstr. 93
26. Bülow, Willy Haus und Grundstück,
Berlin O,
Friedrichsfelder Str. 25
27. Limberg, Ewald und Maria Haus und Grundstück,
Berlin O 17,
Fruchtstr. 26
28. Bergener, Günther Haus und Grundstück,
Berlin O 34,
Kopernikusstr. 26
29. Scholz, Hedwig und Maraun, Elisabeth Haus und Grundstück,
Berlin O 17,
Kappenstr. 3
30. Dorn, Erich und Richter, Elsa Haus und Grundstück,
Berlin NO 18,
Landsberger Allee 15
31. Erbengemeinschaft Pohl Haus und Grundstück,
Berlin NO 18,
Landsberger Allee 18
32. Wieprecht, Frida und Arthur Haus und Grundstück,
Berlin O 34,
Memeler Str. 26
33. Lamin, Fritz Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Marbachstr. 5
34. Rieve, Gustav und Wolf, Elisabeth Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Müggelstr. 3
35. Erbengemeinschaft Senss Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Scharnweberstr. 43
36. Lüdtke, Oskar Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Simon-Dach-Str. 40
37. Burkhardt, Arwed Haus und Grundstück,
Berlin O,
Simplonstr. 30-32
38. Erbengemeinschaft Menz, Hertha und Söhne Haus und Grundstück,
Berlin NO 18,
Weberstr. 26
39. Stiblewski, Elsa Haus und Grundstück,
Berlin O 34,
Wilhelm-Stolze-Str. 4
40. Schmidt, Max Haus und Grundstück,
Berlin NO 18,
Höchste Str. 21
41. Raetsch, Herbert Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Kinzigstr. 27
42. Hoffmann, Wilhelm Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Kinzigstr. 32
43. Vogt, Ehrenfried Haus und Grundstück,
Berlin O 17,
Koppenstr. 47
44. Schleicher, Klementine Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Samariterstr. 6
45. Just, Hedwig Haus und Grundstück,
Berlin O 17,
Stralauer Allee 18
46. Pansa, Hedwig Haus und Grundstück,
Berlin-Treptow,
Rethelstr. 5
47. Bradke, Helmut Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Wegedornstraße 316
48. Hachmann, Karl und Erna Haus und Grundstück,
Berlin-Johannisthal,
Johannisthaler Chaussee 281
49. Gollup, Martha Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Germanenstr. 135
50. Köhring, Felix Haus und Grundstück,
Berlin-Johannisthal,
Groß-Berliner Damm 35-37
51. Böhme, Hermann Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Wolfmarsteig 39
52. Konietzko, Hermann und Elsa Haus, Grundstück und Vermögen,
Berlin-Biesdorf,
Joachimstr. 31
53. Prigann, Emil Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Rosestr. 28
54. Damerau, Hermann Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Germanenstr. 26
55. Lorentz, Erika Haus und Grundstück,
Berlin-Karolinenhof‚
Biebersdorfer Weg 7
56. Göbel, Walter und Hildegard Haus und Grundstück,
Berlin-Köpenick,
Argenauer Str. 26
57. Völker, Kurt Haus und Grundstück,
Berlin-Müggelheim,
Mittelbrunner Steig
58. Frömbsdorf, Luise Haus und Grundstück,
Berlin-Oberschöneweide,
An der Wuhlheide 62
59. Finsch, Friedrich Haus und Grundstück,
Berlin-Mahlsdorf-Süd,
Königsweg 70
60. Kühn, Paul und Ella Haus und Grundstück,
Berlin-Mahlsdorf,
Danziger Str. 35
61. Sendelbach, Kurt Haus, Grundstück und Vermögen,
Berlin-Mahlsdorf,
Königin-Luise-Str. 4a
62. Eberhardt, Ernst und Margarete Haus und Grundstück,
Berlin-Mahlsdorf,
Levensauer Str. 18
63. Jeske, Erich und Hildegard Haus, Grundstück und Vermögen,
Berlin-Biesdorf,
Hafersteig 36a
64. Kranich, Wilhelm und Martha Haus, Grundstück und Vermögen,
Berlin-Mahlsdorf,
Pilgramer Str. 168
65. Schrank, Wilhelm und Elisabeth Haus, Grundstück und Vermögen,
Berlin-Mahlsdorf,
An den Siedlergärten 41
66. Toepel, Erich Haus, Grundstück und Vermögen,
Berlin-Mahlsdorf,
Voltastr. 2
67. Wernitz, Paul Haus, Grundstück und Vermögen,
Berlin-Mahlsdorf,
Hummelsn: 18
68. Erselius, Frida Lager und Grundstück,
Berlin-Mahlsdorf,
Lemkestr. 161
69. Distelkam, Willi und Hertha Haus und Grundstück,
Berlin-Mahlsdorf,
Hönower Str. 234
70. Erbengemeinschaft Kübler Haus und Grundstück,
Berlin-Weißensee,
Falkenberger Str. 47
71. Junge, Wilhelm Haus und Grundstück,
Berlin-Pankow,
Binzstr. 56
72. Wilkowsky, Georg Haus und Grundstück,
Berlin-Pankow,
Prenzlauer Promenade 183
73. Jersin, Heinrich Haus und Grundstück,
Berlin-Karow,
Straße 69, Nr. 14
74. Hartmann, Hugo Haus und Grundstück,
Berlin-Niederschönhausen,
Moltkestr. 5
75. Ahr, Paul Haus und Grundstück,
Berlin-Niederschönhausen,
Schloßallee 20
76. Hirschmann, Hans Haus und Grundstück,
Berlin-Heinersdorf,
Am Wasserturm 32
77. Schwetlick, Otto Haus und Grundstück,
Berlin-Karow,
Straße 47, Nr. 4
78. Gawlick, Stanislaus und Ida Haus und Grundstück,
Berlin-Rosenthal,
Schönhauser Straße 76a
79. Müller, Karl Haus und Grundstück,
Berlin-Wilhelmsruh,
Prinz-Heinrich-Str. 47
80. Runge, Paul Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Frankfurter Allee 332
81. Wegner, Carl Haus und Grundstück,
Berlin O,
Friedenstr. 56
82. Grimm, Hermann Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Cimbernstr. 24
83. Drescher, Frida Haus und Grundstück,
Berlin-Bohnsdorf,
Waltersdorfer Str. 71
84. Fischer, Paul Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Wunnibaldstr. 21
85. Schmidt, Rudolf Grundstück,
Berlin-Bohnsdorf,
Dahmestr. 4
86. Zeumer, Rosemarie Haus und Grundstück,
Berlin-Treptow,
Karpfenteichstr. 2
87. Gaul, Emma Haus und Grundstück,
Berlin-Johannisthal,
Breiter Weg 25
88. Knauer, Natalie und Tochter Helga Haus und Grundstück,
Bln.-Karolinenhof‚
Peitzer Weg 56
89. Ballentin, Franz und Marie Haus und Grundstück,
Berlin-Köpenick,
Finkeldeweg 14
90. Walter, Oskar Haus und Grundstück,
Berlin-Rahnsdorf,
Grasehorstweg 7
91. Seiter, Fritz Haus und Grundstück,
Berlin-Hessenwinkel,
Waldstr. 14
92. Böttiger, Johann Haus und Grundstück,
Berlin-Hessenwinkel,
Kanalstr. 18
93. Poppe, Leopold und
Baumgarten, Meta
Haus und Grundstück,
Berlin-Schmöckwitz,
Weiselpfad 18
94. Demke, Friedrich Haus und Grundstück,
Berlin-Mahlsdorf,
Voltastr. 14
95. Dziggel, Heinrich Haus, Grundstück, Sparkonto und Vermögen,
Berlin-Mahlsdorf,
Goldregenstr. 57
96. Pippig, Richard Haus und Grundstück,
Berlin-Mahlsdorf,
Giesestr. 94
97. Witte, Olga Haus und Grundstück,
Berlin-Kaulsdorf,
Wilhelmsmühlenweg 192
98. Köhler, Kurt Haus und Grundstück,
Berlin-Weißensee,
Soonwaldstr. 12
99. Erbengemeinschaft Zulke Haus und Grundstück,
Berlin-Weißensee,
Roelckestr. 173/174
100. Otzen, Hermann Haus und Grundstück,
Berlin-Pankow,
Elmstr. jetzt Mendelstr. 6
101. Stolle, Martha Grundstück,
Berlin-Buchholz,
Berliner Str. 13
102. Stark, Alfred Haus und Grundstück,
Berlin-Karow,
Straße 41, Nr. 20
103. Kühle, Gertrud Haus und Grundstück,
Berlin-Wilhelmsruh,
Edelweißstr. 29
104. Jahnke, Karl Haus und Grundstück,
Berlin-Buch,
Röntgentaler Weg 58
105. Janetzke, Wilhelm Haus und Grundstück,
Berlin NO 55,
Winsstr. 12
106. Kasczubroski, Minna v. Haus und Grundstück,
Berlin O 17,
Beymestr. 23
107. Fischer, Margarete Grundstück,
Berlin O 112,
Dolziger Str. 2
108. Rathgen, Wilhelm Grundstück,
Berlin,
Frankfurter Allee 3
109. Erbengemeinschaft Schmidt Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Frankfurter Allee 279
110. Krahl, Arthur Grundstück,
Berlin O 112,
Kreutzigerstr. 8/9
111. Möller, Albert Grundstück,
Berlin O 17,
Müncheberger Str. 33
112. Schmidt, Hertha Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Widosteig 35
113. Orth, Hans Haus und Grundstück,
Berlin-Köpenick,
Argenauer Str. 18b
114. Both, Paul Haus und Grundstück,
Berlin-Pankow,
Pestalozzistr. 3
115. Calle, Elsa Haus und Grundstück,
Berlin N 58,
Danziger Str. 96/96a
116. Stäber, Heinrich 2 Häuser und Grundstücke,
Berlin O 17,
Büschingstr. 22 und
Elbinger Str. 10
117. Hoffmann, Friedrich Grundstück,
Berlin O 112,
Frankfurter Allee 362
118. Haus, Ewald Haus und Grundstück,
Berlin O 34,
Gubener Str. 24
119. Schmidt, Gerda Grundstück,
Berlin O 112,
Jungstr. 17
120. Schwarz, Reinhold Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Mainzer Str. 2
121. Misgaiski, Anna Haus und Grundstück,
Berlin O 17,
Müncheberger Str. 11
122. Fibelkorn, Dora-Emilie Haus und Grundstück,
Berlin O 17,
Rüdersdorfer Str. 29
123. Gruss, Heinrich Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Samariterstr. 24
124. Noltze, Otto Grundstück,
Berlin O 112,
Scharnweberstr. 8a
125. Ahrend, Paul Haus und Grundstück,
Berlin O 112,
Simon-Dach-Str. 36
126. Erbengemeinschaft Weiß Haus und Grundstück,
Berlin O 34,
Thaerstr. 3
127. Kappel, Georg und Hedwig Grundstück,
Berlin O 34,
Thaerstr. 33
128. Wolter, Georg Haus und Grundstück,
Berlin O 34,
Tilsiter Str. 11
129. Erbengemeinschaft Kiehle Grundstück,
Berlin O 17,
Tunnelstr. 28/29
130. Pohl, Otto und Martha Haus und Grundstück,
Berlin O,
Warschauer Str. 77
131. Gabbe, Ella Haus und Grundstück,
Berlin NO 18,
Landsberger Allee 2
132. Bastian, Günther Haus und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Sebaldweg 40
133. Opitz, Margarete Haus und Grundstück,
Berlin-Wilhelmshagen, Neu-Venedig,
Drosselweg 449-500
134. Büttner, Robert Grundstück,
Berlin-Hohenschönhausen,
Gerzlower Str. 14
135. Behling, Alice Haus und Grundstück,
Berlin N 54,
Christinenstr. 28
136. Holzthien, Harry Firma Rudolf Busse,
Berlin SO 16,
Engeldamm 26
137. Zinke, Albert Bäckerei,
Berlin C 2,
Große Präsidentenstr. 10
138. Vahl, Paul Restaurant,
Berlin N 54,
Strelitzer Str. 23
139. Stingel, Fritz Lebensmittelgeschäft,
Berlin N 4,
Auguststr. 26
140. Schulz, Otto Schlächtergeschäft,
Berlin N 55,
Veteranenstr. 17
141. Schmidt, Paul Tabakgeschäft,
Berlin C 2,
Prenzlauer Str. 27
142. Schirmeister, Johannes Schlosserwerkstatt und Klempnerei,
Berlin N 54,
Brunnenstr. 7
143. Sonnemann, Emil Lebensmittelgeschäft,
Berlin C 2,
Marsiliusstr. 20
144. Smolibowski, Willi Gasthof,
Berlin N 58,
Griebenowstr. 10/11
145. Saruba, Willi Industriewarengeschäft,
Berlin N 54,
Brunnenstr. 27
146. Rufflar, Harry Lebensmittelgeschäft,
Berlin C 2,
Scharrenstr. 14
147. Richter, Marta Restaurant,
Berlin N 4,
Chausseestr. 110
148. Pilawa, Wilhelm Schneiderwerkstatt,
Berlin C 2,
Prenzlauer Str. 17
149. Drechsler, Erna Kleinhandelsgeschäft für Geflügel,
Berlin N 4,
Zionskirchplatz 3
150. Pabst, Richard Restaurant,
Berlin N 54,
Brunnenstr. 4
151. Lindner, Walter Bäckerei,
Berlin W 68,
Lockauer Str. 8
152. Höpfner, Elsa Schneiderwerkstatt,
Berlin N 58,
Kremmener Str. 9-11
153. Kessel, Erich Gasthof,
Berlin W 8,
Jägerstr. 66
154. Jakobowski, Albert Knopf-Färberei,
Berlin C 2,
Prenzlauer Str. 22
155. Herbst, Wilhelm Restaurant,
Berlin N 4,
Brunnenstr. 44
156. Heinze, Paul Mineralwasserfabrik,
Berlin C 2,
An der Fischerbrücke 5
157. Grüneberg, Emil Friseur,
Berlin N 54,
Elsässer Str. 3
158. Feisel & Gutsche Modeatelier
Berlin W 8,
Charlottenstr. 46
159. Cornelius und Richter Firma für Herstellung von Oberbekleidung (Damen-),
Berlin W 8,
Kronenstr. 38-40
160. Bauch, Erich Glas-, Porzellan-Handel,
Berlin W 8,
Charlottenstr. 66
161. Wurach, Reinhold Werkstatt für chirurgische Instrumente,
Berlin C 2,
Neue Promenade 5
162. Kelch, Erwin Firma für elektrische Beleuchtungsanlagen und Verleih von Bauaufzügen,
Berlin-Heinersdorf,
Tiniusstr. 20
163. Hermann, Paul Mechanische Werkstatt,
Berlin-Pankow,
Mühlenstr. 77
164. Gzeil & Co., oHG. Speditionsunternehmen,
Berlin-Weißensee,
Lehderstr. 111
165. Groppler, Maria Milch- und Kolonialwarengeschäft,
Berlin N 113,
Greifenhagener Str. 38
166. Kaprolat, M. und E, Baumaterialiengeschäft,
Berlin NO,
Greifswalder Str. 123
167. Nitschke & Bruckmann, Eigentümer Eberhard Bruckmann Geschäft für kulturelle Waren,
Berlin N 58,
Danziger Str. 25
168. Pitzke, Hans Fleischerei,
Berlin NO 18,
Rombergstr. 5
169. Schur, Hugo Optisches Geschäft,
Berlin N 54,
Zionskirchstr. 28
170. Stärke, Werner Vermögen auf dem gesperrten Konto des Bezirkes Prenzlauer Berg in Höhe von 10 800 Mark,
Berlin N,
Oderberger Str. 40
171. Wich, Johann Bäckerei,
Berlin N 58,
Wörther Str. 34
172. Zeider, Karl Schuhmacherwerkstatt,
Berlin N 113,
Gudvanger Str. 12
173. Zimmer, B. und E. Werkstatt für Anfertigung von Kopfbedeckungen,
Berlin N 58,
Schönhauser Allee 26
174. Braun, Alfred Zahnärztliche Praxis,
Berlin O 34,
Bersarinstr. 15
175. Handtke, Paul Geschäft für Gebrauchsgegenstände,
Berlin O,
Frankfurter Allee 348
176. Hohndel und Co., oHG. Maschinenfabrik,
Berlin O 34,
Warschauer Str. 61
177. Hünicke, Otto Möbeltischlerei,
Berlin O 112,
Frankfurter Allee 123
178. Kühnel, Bruno und Erwin, oHG. Holzgeschäft,
Berlin O 112,
Frankfurter Allee 41
179. Kuntschke, Paul Elektrische Werkstatt,
Berlin O 17,
Paul-Singer-Str. 13
180. Menzel, Walter Autoteparaturwerkstatt,
Berlin O 112,
Frankfurter Allee 315
181. Sadowski, Paul Möbelgroßhandel,
Berlin NO 18,
Höchste Str. 4
182. Schach, Paul Gärtnerei,
Berlin-Altglienicke,
Falkenhöhe 132/133
183. Weeling, Kurt Werkstatt zur Herstellung von Haushaltsgegenständen,
Berlin-Baumschulenweg,
Gondeker Str. 6
184. Grothe, Hermann Schlosserwerkstatt,
Berlin-Kaulsdorf,
Mädewalder Weg 22-24
185. Dr. Hallstein, Adolf Apotheke,
Berlin-Lichtenberg
Möllendorffstr. 117
186. Puls, Michael Fleischerei,
Berlin-Lichtenberg,
Frankfurter Allee 162
187. Knospe, Rudolf Metallwarengeschäft,
Berlin-Weißensee,
Berliner Allee 221
188. Krause, Wilhelm Friseurgeschäft,
Berlin-Weißensee,
Parkstr. 32
189. Mückenheim, August Speditionsunternehmen,
Berlin-Weißensee,
Gustav-Adolf-Str. 154
190. Lüdtke und Lubbe Schlosserei für Krankenhausmöbel,
Berlin-Pankow,
Görschstr. 20
191. Wendler, Emil Lebensmittelgeschäft,
Berlin-Wilhelmshöhe,
Hauptstr. 20
192. Haase, Paul Friseurgeschäft,
Berlin W 8,
Mauerstr. 80
193. Hackbarth, Ulrich Bäckerei,
Berlin C 2,
Auguststr. 49a
194. Hartmann, Gertrud Cafe,
Berlin C 2,
Prenzlauer Str, 7/8
195. Marquardt, Otto und Frida Restaurant »Zum Hammer«,
Berlin N 4,
Chausseestr. 12
196. Nagel und Co., Karl Großhandel, Textilbase,
Berlin C 2,
Klosterstr. 3
197. Polte, Arthur Friseurgeschäft,
Berlin N 4,
Gartenstr. 5
198. Reich, Alexander Geschäft,
Berlin N 54,
Brunnenstr. 3
199. Siggelkow, Erich Lebensmittelgeschäft,
Berlin NW 7, Luisenstr. 60
und
Berlin N 4, Gartenstr, 1
200. Weiß, Herbert Milch- u. Lebensmittelgeschäft,
Berlin N 4,
Lothringer Str. 70
201. Wiemeyer, Willi Restaurant,
Berlin N 4,
Brunnenstr. 149
202. Bock, Alfred v. Buchhandlung und Bibliothek,
Berlin N 4,
Pflugstr. 11
203. Janold-Liköre Handelsgesellschaft,
Berlin N 54,
Brunnenstr. 185
204. Krüger, Robert Eisenkonstruktionsbüro,
Berlin C 2, Schillingsrr. 36
Bauschlosserei, Michaelbr. 1
205. Bartelt, Otto Schneiderwerkstatt,
Berlin N,
Schönhauser Allee 70
206. Dziomba, Otto Fleischerei,
Berlin N 58,
Kastanienallee 77
207. Gaitsch, Theresina Lebensmittelgeschäft,
Berlin N 58,
Lychener Str. 52
208. Glaser, Albert Restaurant,
Berlin N 58,
Lychener Str. 46
209. Krause, Karl Vulkanisierwerkstatt,
Berlin NO 55,
Kurische Str. 58
210. Labs, Friedrich Transportgesellschaft,
Berlin NO 55,
Marienburger Str. 51
211. »Schuh Mareno« (GmbH) Schuhmacherwerkstatt,
Berlin N 58,
Pappelallee 25
212. Najda, Fritz Bäckerei,
Berlin NO 18,
Elbinger Str. 18
213. Papke, Willy und Käthe Lebensmittelgeschäft,
Berlin NO 55,
Gubitzstr. 41
214. Pflaun, Lothar Fleischerei,
Berlin NO 55,
Pasteurstr. 1
215. Röseler, Fritz Bäckerei,
Berlin NO 55,
Prenzlauer Allee 182
216. Ullrich, Hans Lebensmittelgeschäft,
Berlin N 58,
Stargarder Str. 21
217. Dr. Vollrat, Gerhard Zahnärztliches Institut,
Berlin N 113,
Wichertstr. 10
218. Weugt, Martha Lebensmittelgeschäft,
Berlin N 113,
Kuglerstr. 31
219. Wyschka, Edmund Lebensmittelgeschäft,
Berlin N 113,
Stolpische Str. 42
220. Zander, Gustav Lebensmittelgeschäft,
Berlin N 58,
Kopenhagener Str. 4
221. Hubertus-Drogerie, Dr. Scheffler Drogerie,
Berlin N 58,
Stargarder Str. 65/66
222. Ackermann, P. H.‚ KG. Lebensmittelgeschäft,
Berlin O 112,
Scharnweberstr. 54
223. Eder, Joseph Tischlerei,
Berlin O 34,
Heidenfeldstr. 20
224. Koch, Bruno Bautischlerei,
Berlin O 112,
Eldenaer Str. 23
225. Morgenroth, Karl Autoreparaturwerkstatt,
Berlin O 112,
Boxhagener Str. 117
226. Nadge, Georg Gesellschaft für Import von Sperrholz,
Berlin O 34,
Grünberger Str. 44
227. Nitsche, Paul Viehschlachthof,
Berlin O 34,
Bersarinstr. 67
228. Rockel, Arthur Tischlerei,
Berlin O 17,
Landsberger Allee 160
229. Finger, Ernst Lebensmittelgeschäft,
Berlin O 112,
Schreinerstr. 64
230. Koska, Walter Gemüsegeschäft,
Berlin-Johannisthal,
Hagedornstr. 36
231. Drews, Gustav Restaurant,
Berlin-Karolinenhof,
Kongauer Steig 17-19
232. Hennig, Bruno Diverses Eigentum,
Berlin-Oberschöneweide,
Edisonstr. 54
233. Kreutzpaintner, Albert Fleischerei,
Berlin-Köpenick,
Puchanstr. 21
234. Bohne, Friedrich Transportgesellschaft,
Berlin-Lichtenberg,
Rittergutstr. 16-30
235. Breining, Alfred Friseurgeschäft,
Berlin-Lichtenberg,
Sophienstr. 27
236. Hoffmann, Kurt Apotheke,
Berlin-Biesdorf,
Königstr. 38
237. Kilka, Wilhelm Friseurgeschäft,
Berlin-Kaulsdorf‚
Chemnitzer Str. 189
238. Schargan, Aegidius Autoreparaturwerkstatt,
Berlin-Mahlsdorf,
Alt-Mahlsdorf 109
239. Stahr, Gustav Fleischerei,
Berlin-Mahlsdorf,
Wolfsberger Str. 87
240. Wilke, Hermann Privathandelsgesellschaft (Baufirma),
Berlin-Karlshorst,
Blockdammweg 1
241. Biederbeck, Heinrich Lebensmittelgeschäft (Grossist),
Berlin-Pankow,
Schulzestr. 12
242. Keilwagen, EmiI Lebensmittelgeschäft,
Berlin-Niederschönhausen,
Grabbeallee 56
243. Rauhöft, Richard Kistenfabrik,
Berlin-Karow,
Friedrich-KarI-Str. 21
244. Funk, Emil Friseurgeschäft,
Bln-Pankow‚
Dettelbacher Weg 30
245. Graßmann, Albert Baufirma,
Berlin-Niederschönhausen,
Moltkestr. 40
246. Tinius, Fritz Landwirtschaftlicher Gemüsebau,
Berlin-Blankenfelde,
Buchholzer Str. 11
247. Menzel, Julius Fleischwarenfabrik,
Berlin NO 18,
Landsberger Str. 19/20

Verordnungsblatt für Groß-Berlin Teil 1 Nr. 7/1949 S. 38

Creative Commons Lizenzvertrag
Dieses Werk ist lizenziert unter einer Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 International Lizenz.

Dieser Artikel ist auch als PDF verfügbar

Seite 211 von 305

Hier geht's zum Podcast "Eliten in der DDR" bei MDR.DE