Das war die DDR

Bekanntmachung über weitere Freigaben sequestrierter Vermögenswerte - Liste 4 - vom 14. November 1949

VOBl. Groß-Berlin Teil 1 Nr. 53/1949 S. 401

Es folgt das Faksimile (originalgetreue Kopie) eines historischen Dokuments, das diese Webseite aus dokumentarischen Gründen übernommen hat. Diese kann tendenziös, überholt oder politisch extrem sein.

Der Magistrat von Groß-Berlin hat auf Grund von § 4 des Gesetzes zur Einziehung von Vermögenswerten der Kriegsverbrecher und Naziaktivisten vom 8.Februar 1949 (VOBl. 1 S.33) beschlossen, die in der nachstehend veröffentlichten Liste 4 aufgeführten Vermögenswerte, die bisher unter Treuhandverwaltung standen, an ihre Eigentümer zurückzugeben.

Die Freigabe erstreckt sich nicht auf Hausratsgegenstände im Sinne der Verordnung vom 6. August 1949 (VOBl.1, S. 251).

Berlin, den 14. November 1949

Der Magistrat von Groß-Berlin
Ebert
Oberbürgermeister

Abteilung Wirtschaft
Baum
Stadtrat

Liste 4

Lfd.
Nr.
Name des Eigentümers Bezeichnung der Vermögenswerte
1. Adamski, Erich Tiefbaugeschäft,
Berlin-WiIhelmshagen‚
Drosselweg 441 (Neu-Venedig)
2. Albrecht, Carl-Heinrich Eisenwarenhandel,
Berlin NW 7,
Luisenstr. 41
3. Alburg, Walter Werkzeug- und Apparatebau,
Berlin-Müggelheim,
Gosener Damm 24
4. Apel, Friedrich Dachdeckerei,
Berlin N 58,
Wörther Str. 38
5. Bamberg, Willy Nährmittel- und Lebensmittel-Großhandlung,
Berlin-Lichtenberg,
Wartenbergstraße 28--32
6. Barthold, Reinhold Gastwirtschaft,
Berlin-Friedrichsfelde,
Alt-Friedrichsfelde 49
7. Baum, Arnim Gaststätte,
Berlin-Lichtenberg,
Möllendorffstr. 106/107
8. Bayer & Wurm Buchdruckerei,
Berlin SW 68,
Neue Jakobstr. 6
9. Becker, Emil Bäckerei,
Berlin N 54,
Anklamer Str. 36
10. Becker, Max Vertretung und Großhandel,
Berlin C 2,
Karl-Liebknecht-Str. 36
11. Otto Berger K. G. Schweißtechnik,
Berlin NW 7,
Max-Reinhardt-Str. 20
12. Berliner Motorwagen-Verkaufsges. m. b. H. Berlin-Friedrichsfelde,
Löwenbergstr. 3
13. Gebr. Bayer Eisenbau- und Eisenwarengeschäft,
Berlin-Oberschöneweide,
Siemensstr. 5 und 10
14. Bayer, Karl Obst- und Gemüsehandlung,
Markthalle 4,
Ackerhalle 212-214,
Berlin N 4,
Ackerstr. 23-26
15. Biedermann, Max Orthopädische Werkstatt,
Berlin NW 7,
Schumannstr. 20/21
16. Bielow, Paul Elektrobetrieb,
Berlin N 4,
Elsässer Str. 14
17. Birr, Ewald Bäckerei,
Berlin-Lichtenberg,
Möllendorffstr. 87
18. Birr, Hedwig Blumengeschäft,
Berlin-Biesdorf,
Oberfeldweg 196
19. Blank, Willi Darmhandlung,
Berlin O 34,
Hausburgstr. 17
20. Bobislawski, Alfred Bauschlosserei,
Berlin-Weißensee,
Streustr. 71
21. Bogen, Th. u. H.
Inh. Hans Bogen
Mützenfabrikation,
Berlin NO 55,
Lippehner Str. 33
22. Bork, Emil Textilwaren,
Berlin-Pankow,
Florastr. 41
23. Brabetz, Ernst Tischlerei,
Berlin O 17,
Beymestr. 7
24. Brandt, Willy Gaststätte Restaurant »Übersee«,
Berlin C 2,
Neue Königstr. 70
25. Braune, Erich Gastwirtschaft,
Berlin-Niederschönhausen,
Blankenfelder Str. 109
26. Bredenhagen, Willi Hefe- und Backmittelhandlung,
Berlin-Friedrichshagen,
Breest-Promenade 2
27. Bremmel, Richard Frisörgeschäft,
Berlin-Oberschöneweide,
Wilhelm-Firl-Str. 36
28. Brimmer, Erwin Frisörgeschäft,
Berlin-Weißensee,
Albertinenstr. 2
29. Bütow, Otto Frisörgeschäft,
Berlin-Lichtenberg,
Rüdigerstr. 43
30. Büttner, Franz Nachf.
Inh. Rudolf Temporini
Baugeschäft,
Berlin-Weißensee,
Pistoriusstraße 107/107a
31. Busse, Richhard Holzbearbeitung,
Berlin-Niederschönhausen,
Kastanienallee 13
32. Cancren, Rosa Seifen- und Wirtschaftsartikelgeschäft,
Berlin-Pankow,
Wisbyer Str. 51/52
33. Chabruy, Fritz Lebensmittelhandlung,
Berlin C 2,
Neue Roßstr. 9
34. v. Chamier, Hans Glaserei,
Berlin C 2,
Wallstr. 67
35. Chudalla, Paul Fleischerei und Lebensmittelhandlung,
Berlin-Marzahn,
Hänflingsteig 1
36. Colberg, Arthur Herrenschneiderei,
Berlin N 4,
Bernauer Str. 36
37. Desombre, Alfred Uhrmacher,
Berlin-Niederschönhausen,
Bismarckplatz 1
38. Dettmer, Georg Apparatebau,
Berlin-Köpenick,
Wendenschloßstr. 94
39. Dichte, Fritz Malereibetrieb,
Berlin-Pankow,
Paracelsusstr. 3
40. Dieck, Otto Tischlerei,
Berlin-Lichtenberg,
Margaretenstr. 2
41. Dier, Hugo »Plaza-Gaststätten«‚
Berlin O 17,
Küstriner Platz 10
42. Discher, Johannes Lebensmittelgeschäft,
Berlin N 4,
Oranienburger Str. 48/49
43. Döfke, Herbert Elektrobau- und Reparaturwerkstatt,
Berlin-Lichtenberg,
Rüdigerstr. 90
44. Döhling, Fritz Gaststätte »Zum Felseneck«‚
Berlin-Treptow,
Elsenstr. 99/100
45. Dreher, Paul Lebensmittelgeschäft,
Berlin-Grünau,
Finkenschlag 5
46. Autoreparaturwerkstatt Dudek Berlin-Niederschönhausen,
Albergerweg 1
47. Dürre, Alfed Lebensmittelgeschäft und Grundstück,
Berlin-Altglienicke,
Falkenhöhe 1
48. Eberle‚ Ernst Bäckerei,
Berlin N 113,
Kuglerstr. 8
49. Ehrlich, Bernhard Buchdruckerei,
Berlin O 17,
Stralauer Allee 17b
50. Eisenpflug K. G. Eisenwaren-Einzelhandel,
Berlin-Köpenick,
Kietzer Str. 4 (Anteil Anna Pflug, z. Z. Totstedt)
51. Engel, Konrad Gaststätte,
Berlin-Grünau,
Regattastr. 126
52. Eppinger, Johannes Glas- und Porzellangeschäft,
Berlin O 17,
Warschauer Str. 45
53. Erdmann, Erich Lebensmittel- und Milchgeschäft,
Berlin-Mahlsdorf,
Alt-Mahlsdorf 110
54. Ermlich, Hermann Kartoffelgroßhandlung,
Berlin N 58,
Bernauer Str. 48
.
.
.
(ist fortgesetzt bis zur Nr. 807)

Verordnungsblatt für Groß-Berlin Teil 1 Nr. 53/1949 S. 401

Creative Commons Lizenzvertrag
Dieses Werk ist lizenziert unter einer Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 International Lizenz.

Dieser Artikel ist auch als PDF verfügbar

Seite 213 von 305

Hier geht's zum Podcast "Eliten in der DDR" bei MDR.DE